Физическое развитие в ДОО (ГТО).

06.05.2021

08.05.2021

«От значка ГТО – к олимпийской медали!»

МЫ - УЧАСТНИКИ ДВИЖЕНИЯ!!!

Возрождение норм ГТО в России

В 2014 году началось тестирование нового всероссийского физкультурно-спортивного комплекса под старым советским наименованием «ГТО». Данное мероприятие стало началом возрождения некогда популярного общественного движения, призванного сделать жителей нашей страны здоровыми, активными и сильными. Граждане, успешно выполняющие программы несколько лет подряд, получали специальный «почётный значок ГТО». Также за это предоставлялись льготы при поступлении в физкультурные и спортивные учебные учреждения.

ГТО сегодня – причины возрождения и актуальность

Возрождению физкультурно-оздоровительного движения поспособствовал лично президент Владимир Путин, подписав соответствующий указ в марте 2014 года. С этого времени начинается новая история норм ГТО в России. Прежнюю аббревиатуру решено было оставить в знак уважения к традициям прошлого.

Цели всероссийского комплекса ГТО:

• Улучшить здоровье нации;
  • Увеличить число граждан страны, систематически занимающихся физкультурой;
  • Увеличить продолжительность жизни граждан России;
  • Сформировать у населения потребность вести здоровый образ жизни;
  • Модернизировать и улучшить систему физвоспитания;
  • Дать толчок к развитию массового детского, школьного и студенческого спорта в стране;

Как и раньше, сдача нормативов подтверждается знаками отличия. В Советском Союзе существовало 2 вида значков: золотой и серебряный; теперь к ним добавлен 3-й вариант – бронзовый значок. Данное новшество делает спортивно-оздоровительные мероприятия в рамках ГТО похожими на Олимпийские игры для всех желающих.

Что входит в нормы ГТО – испытания и нормативы

Современные нормы ГТО представляют собой 11 ступеней для разных возрастных групп. Кроме того, существуют нормативы ГТО для мужчин и женщин. С полным списком нормативов можно ознакомиться www.gto.ru

Зачем это нужно?Хочу такой сайт

Введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической подготовки жителей и в целом развитию массового спорта.Хочу такой сайт

Абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.

Дети от 6 до 8 лет могут участвовать в сдаче ГТО, выполнить установленные нормативные требования по 3 уровням трудности. Для этого надо сделать всего 5 шагов:

- зарегистрироваться на сайте www.gto.ru

- сделать заявку на участие;

- получить медицинский доступ;

- выполнить испытания;

- получить знак.

ОНИ СДЕЛАЛИ ЭТО!!!

В 2017-2018 учебном году 3 воспитанника и 2 воспитателя сдали нормы ГТО.

В 2018-2019 учебном году 4 воспитанника сдали нормы ГТО.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!